Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Яйцо мамонта

Сегодня была на выставке «Яйцо мамонта». Сразу скажу, что выставка одна из лучших, которые я видела в Новосибирске за последние годы. Там всё очень круто. И экспонаты и видео, задумка, всё очень настоящее и смешное.

Думаю вы должны сами понять про что она:

«Ведомости, 3113 год
Археологи нашли мамонтов 21 века

Археологи, занимающиеся раскопками древнего сибирского города Н на берегу Оби, обнаружили следы жизнедеятельности мамонтов. Среди десятков найденных вещей — украшения самок мамонтов, старинные семейные портреты и различные предметы быта, 12 плит с петроглифами и уникальные предметы из раскопа гипермаркета, относящиеся к культуре » Homo consumens»

Все находки археологи относят к началу 21 века:
«Все эти предметы свидетельствуют о том, — говорит Мамонт Самуил Аллоизович Клипеншток, доктор археологических наук Института археологии и этнографии СО РАН, — что наши предки не только жили в 21 веке, но и имели достаточно развитую цивилизацию. Некоторые из найденных нами документов позволяют делать выводы об устройстве общества того времени».

Экспонаты раскапывали и добывали 30 художников из Австрии, России и Франции.

Экспонатов там в десятки раз больше, но первую часть открытия я пыталась отыскать пирожки с грибами, вторую флиртовала с каким-то художником и пыталась спрятаться от назойливого младофотографа, а третью провела в компании Марии Киселевой в обсуждении того, рядом с кем лучше встать, что б оказаться в центре внимания: с мартышкой (которую принесли на открытие) с Артёмом Лоскутовым (который участвовал в выставке) или с Ваней Дыркиным (который обожаем всеми и, в некотором роде, папа выставки про мамонта), поэтому, когда мы спешно сбегали с выставки в кафе, оказалось, что я почти ничего не сфотографировала, пока ходила с раскрытым ртом. Но кое-что удалось вынести оттуда, пока никто не видел.

Контингент выставки — художники, праздно шатающаяся богема, фотографы и студенты. Атмосфера добра и любви, огромных как мамонт. Детишки были замечены, опять же, и, кажется им всё нравилось.

Отдельный стенд про мамонтизм головного мозга. Плащаницы любезно предоставлены современным художником Лоскутовым.

выставка  "Яйцо мамонта" выставка  "Яйцо мамонта" выставка  "Яйцо мамонта"

Ну и как всегда лучше один раз увидеть самому, чем сто раз посмотреть в бложиках. Выставка продлится до 2 декабря. Расписание, адрес и стоимость билетов ищите тут.