Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

The Universal Sigh

Группа Radiohead на этой неделе проводит глобальную презентацию нового альбома The King of Limbs. В 52 городах мира поклонники группы могут получить газету The Universal Sigh — бесплатное издание, выпущенное ограниченным тиражом исключительно для раздачи фанатам.

Среди городов, участвующих в акции, оказались Москва и Новосибирск. Организатор раздачи в Новосибирске рассказал, что в Москве раздали всего 200 номеров, до Новосибирска же дошло всего 70 экземпляров. Желающих получить газету и код к ней оказалось в 2 раза больше. Например, на новосибирскую часть The Universal Sigh претендовали два москвича (понаехали в Святую Сибирь!), которым в Москве номеров не досталось. Ох, надеюсь ребята их получили.

Я, как вы уже поняли, побывала на раздаче, это очень грустное зрелище! Куча мальчиков, девочек, несколько дяденек и тётенек хотели получить заветный номер, они были грустны и печальны, потому что все понимали, что на всех, увы, не хватит.

Организация была слабая, пришло 150 человек, а номеров 70 и что делать со всем этим не понятно, я бы раздала по 1 экземпляру на одну компанию из 2-3 человек, тогда бы хватило всем и это было бы честно. А еще лучше, надо было устроить викторину на знание разных штук про Radiohead. Чуваки из Москвы явные фаны, котрые достойны были получить каждый по номеру и я почти уверена, что в викторине они бы не пролажали.

Толкучка в конце, томительное ожидание в начале, а на сцене все это время играла группа Aerophonics, отличные ребята, клавишник Севастьянов лапочка и еще на гитаре умеет, а у солиста отличный голос, я даже не ожидала. Но как-то их не слушали с таким удовольствием с каким могли бы, потому что все ждали. Ну когда же, когда?!

Когда начали раздачу у туалета, я решила уйти. Надеюсь в следующий раз Radiohead погуглит насчет Москвы и Новосибирска и может быть тогда станет ясно, что 270 номеров на Столицу и миллионник это, как говорят у нас в Новосибирске «чо к чему-то?».

Поздравляю нескольких своих друзей, кому достались номера! Они ушли счастливые и довольные, сложив газетку вдвое и вложив её в свежий номер Русского Репортера, чтобы не промокла.