Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Барбара Клемм в Новосибирске

К нам, в Новосибирск, приехала Барбара Клемм с выставкой «Свет и тень. Фотографии из Германии». Открытие было 20 апреля. И мы на нем побывали.

Людей было очень много и все шло к тому, что станет еще больше. Это понятно. Но когда все стали фотографировать, стало совсем стыдно. Тут стоит Клемм в метре от меня, а кто-то пытается сунуть камеру в лицо мне. Стало противно. Мы ушли.

А Барбара. Барбара сделала знаменитую фотографию «Братский поцелуй Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера», но она не стала фотографом одного снимка, в ее багаже веером разложены разные снимки про разные эпохи, очень много всего хорошего про 1989 год, который стал центральной частью выставки. Классика! Есть такие снимки на которые смотреть даже страшно, потому что осознать это сложно, что вот тут в СЦСИ висит вот такая фотография, снятая там, а вот тут рядом ходит её автор. Ходит и говорит и показывает, а при этом родился в 1939 году. Это невероятно.

Как заметила Рита Харина — «Выставка Барбары Клемм — это апогей рекурсии: фотографы фотографировали выставку фотографа».

Фотографы фотографировали, фотографировали да не выфотографировали. А я и не посмела. Сделала несколько фотографий в пустых залах и мы сбежали.

Выставка уже началась и пройдет до 15 мая 2011 года.
СЦСИ, Вокзальная магистраль, 11.

По выходным будут проводиться бесплатные экскурсии по выставке «Свет и тень. Фотографии из Германии». Начало экскурсий в 14:00. Оплачиваются только входные билеты. (50 руб. — полная стоимость билета, 30 руб. — льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).