Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

365

Проект 365 могут поддерживать только странные люди. Надо иметь одновременно усидчивость, обязательность, честность перед собой и ответственность перед этим начинанием. Я, даже в самые буддисткие моменты жизни, не могу совладать со всем этим. И проект 365 длится у меня не дольше месяца. Да и фотографирую я не каждый день, обманываю себя, делаю две фотографии в день «про запас» и публикую потом, когда ничего нового не случается.

Но как-то так тут что-то пошло, что каждый день находится что-нибудь интересное. Я пророчила себе это, когда мы узнали, что придется уехать со съёмной квартиры на Левом берегу намного ближе к центру. Но даже я думала, что это все отговорки для себя. А теперь мне кажется, что все то, что я говорю про жизнь в Европе, про красивый вид из окна это та же самая модель, только в большем масштабе.

Но не будем о грустном. Будем о веселом. Даже коммерческие съёмки мне приносят радость. Да, почти в 80% я снимаю то, что не стала бы снимать, но оставшиеся 20% меня вполне устраивают и с этим можно жить.

Но к чему я это все веду. К тому, что как только я решу оформить одиночные фотографии в красивый альбом с названием «365», то сразу же получится так, что снимать каждый день у меня уже не получится.

Поэтому ну его. Да же?

Например, вчера я узнала много нового. Я приехала снимать на ул. Мира, дом 28. А оказалось, что эта не та улица Мира, дом 28. Поэтому пришлось ехать в место с романтическим названием — посёлок 8 марта и там искать эту же самую улицу и этот же самый дом. Разница между этими двумя домами 15 минут на машине. И там вот такое небо.

У меня всё хорошо, но так то-скли-во.