Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Новосибирская ГЭС

Наконец-то и я побывала на Новосибирской ГЭС. Поехала я туда за экстерьером этой самой ГЭС. Все, что там внутри меня интересовало мало. Хотя, по сравнению с пивным или водным производством, на ГЭС все очень «примитивно», на взгляд обывателя, типа меня. Хотя в зале, где много мониторов на которых видно все показатели станции находится несколько не по себе. Множество кнопок и рычажков и страшно подумать, что если случайно не туда нажать, или задеть рюкзаком, например, может случиться какая-нибудь ерунда.

Нас сразу предупредили, что на рычажки и кнопки будет хотеться жать и чтобы мы этого не делали. То ли это из-за того, что правда хочется, то ли из-за того, что предупредили, но нажать хотелось нестерпимо.

Внутри все очень массивно и монолитно, если можно так сказать. Большие детали, гайки, которые больше меня и в размере и уж точно в весе. Еще там очень шумно и стоит дядька с ружьём. Есть что-то похожее на музей, но пока там идут подготовительные работы, стоит несколько знамен соц. труда, все очень ретро.

Еще там есть собака, которая появляется ниоткуда и пропадает также, как и появляется. Я пыталась узнать, как её зовут. Но выяснилось, что ее зовут никак. Печальная история. Но надеюсь ей там хорошо. Она там одна, как владычица морская.

Очень много птиц. И снаружи и внутри. Снаружи чайки, бакланы, коршуны и, говорят, даже орлы. Внутри синицы и ласточки.

После ремонта решили сохранить панно с Лениным. Потому что историю, считают, надо чтить.

Вот это центр управления возбуждением, которое отвечает за желания посетителей нажать на кнопочку или дернуть за рычаг.

Скоро вместе с этой табличной на станции будет музей.

Внутри стоит и старое и новое оборудование. Хайтек это, конечно, круто. Но все, что осталось от прежних времен выглядт классно. Все настолько продуманное и при этом красивое. Старые таблички, предупредительные знаки, все очень понравилось. Например вот такие железные штуки, которые создают основу забора.

Предложили залезть на кран. Я согласилась. Но когда спускалась обратно, пожалела. Для человека, который боится воды и мостов, это был смелый шаг.

Еще пару фотографий есть вот тут.