Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Собака-проводник

11 августа была на закрытии областного молодежного форума инвалидов по зрению, из-за погоды показательных выступлений собак, за которыми я и ехала, не было. Но мне немного повезло, собак и их владельцев я встретила еще в метро, и мы вместе пошли на место встречи, поэтому я успела хоть что-то снять. В этот раз были три самые популярные породы для такого рода службы: голден ретривер, немецкая овчарка и лабрадор.

В Новосибирске всего лишь 12 собак-поводырей, которых в центре реабилитации почему-то называют чаще проводниками. В области такой собаки нет ни одной. А вообще инвалидов первой группы по зрению в Новосибирске зарегистрировано около 1500 человек.

Таких собак везут из Москвы. А для этого незрячий будущий владелец должен самостоятельно поехать в Москву и две недели жить там, выбирать себе собаку и учиться с ней взаимодействовать.

Среди незрячих, отношение к таким собакам не очень хорошее, но это то, что мне рассказали в центре, сама я всегда считала, что такая собака, наверняка для владельца счастье. Но на самом деле все немного не так, многие люди не считают, что им такая помощь не нужна. И получается, что все кто решается завести себе проводника, как правило, люди, которые ведут активный образ жизни, живут одни или отказываются от помощи «нянек».

Поводыри особенные пёсики, чего уж, у них с щенячьего возраста отбивают полностью всю агрессию, такая собака почти никогда не лает, не бросается на людей, четко следует командам, спокойно может ехать много часов в транспорте и спокойно себя чувствовать, знает все команды кроме «фас», «чужой» и.т.д. Многие из собак способны поднять с пола даже самые маленькие предметы, упавшие маникюрные ножницы, например, те кто мне могут поднять, показывают место упавшей вещи уткнувшись в нее носом. Маршрут собака учит, пройдя по нему с владельцем от 5 до 15 раз.

Из самых частых вопросов незрячим людям, были два вопроса, как собака узнает на какой станции выйти в автобусе и как она переходит на светофоре. Ответ — никак. Потому что собака показывает только проезжую часть, дальше владелец должен разобраться сам.

Из плюсов, которые отмечают владельцы, это позитивное отношение жителей города. Когда человек с собакой-поводырем, отношение к нему уже не как к инвалиду, которого надо сторониться.

P.S. Идут они очень быстро, кстати.