Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Конец искусства

Если осознать, что жизнь не так уж и длинна или вспомнить, что все мы довольно скоро умрем, становится ясно, что не важно, чем в этой самой жизни надо заниматься. Как-то сразу понятно, что работа, дом, карьера, дети, собаки, дача, машина, отпуск это важно, но не так, чтобы сильно. А на самом деле важно, чтобы каждый день было приятно проживать, чтобы было хорошо и с удовольствием.

В общем тут был длинный текст про то, зачем существуют художники, но я подумала, что меня уже несет и так мы не доберемся до сути. Короче говоря, современные художники все правильно делают.

Вот, например, Денис Ефремов. Я его нежно люблю, он прекрасный человек. Странный на всю голову, но добрый, мне кажется и талантливый. Надо всем, что он делает он думает, мне нравится, что он последователен в своем сумасшествии.

Он тут нарисовал «конец искусства» вмонтированный в черный квадрат. Трактовать это можно как угодно и вы не ошибетесь. Идея сводится к тому, что искусство должно возбуждать. Раньше, с момента появления первых картин и первых коллекционером искусством восхищался конкретный коллекционер. Он закрывал картину в лучшей своей комнате и любовался ею. Один. Иногда звал собутыльников, чтобы те позавидовали, но бил по рукам, если те приближались слишком близко. Ну а также куртизанки, фаворитки, в общем любовались только избранные.

Ефремов же сделал серию картин, которые по его мнению и возбуждают и доступны каждому, кто к ним приблизится. По крайней мере руками трогать можно совершенно точно и не то что можно, а даже нужно.

Есть такой художник Хёрст, очень известный и все такое. И даже если вы сейчас погуглите, то сразу увидите знакомые произведения. Так вот многое из того, что он делает иногда называют плоским или даже примитивным.

Денис взял одну из известных картин Хёрста и сделал ее, например, глубокой. Я воспользовалась этой картиной. Там внутри смазка. Ощущения приятные.

Сам Денис Ефремов вот что рассказывает про свои картины и искусство в целом:

«В Новосибирске еще не сформированно современное отношение к современному искусству, большая часть жителей убежденны, что искусство должно доставлять удовольствие, и вызывать эмоции. Это заблуждение, ведь современное искусство это мысль художника, а она может отражать проблемы и противоречия. От этого и не приятие современного искусства Новосибирцами, они идут получать удовольствие а им о проблемах и противоречиях. Я как художник, пошел на поводу у публики, и сделал работы которые реально доставляют удовольствие (гепотетически) и могут вызвать оргазм, как самую сильную человеческую эмоцию (физический). То есть по идее они абсолют ожиданий и претензий публики. как говориться «Получите распишитесь!», чего хотели того и добились. Тем самым я показываю это противоречие, до какого абсурда может дойти искусство если будет следовать ожиданиям публики и подстраиваться под нее. Может быть эти работы действительно откроют глаза комунибудь, и люди перестанут ожидать от современного искусства того что им не является (дизайна)».

Или вот еще есть такая картина. Мне начинает казаться, что после этого поста меня объявят нерукопожатной. Но да ладно. Я продолжу.

Есть еще совершенно ужасная картина с Джокондой, сам Ефремов говорит, что боится ее, так что я показывать, наверное не буду. Лучше дождитесь какой-нибудь выставки.

Мне как-то надо закончить пост, но честно говоря не знаю как. Тут и сказочке конец, наверное.

update: После того, как мы сегодня расстались с Ефремовым, его забрали в милицию. Хотели проверить на наркотики. Сняли отпечатки пальцев. Приобщились, так сказать, к искусству.