Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Памятник Александру III в Новосибирске

Нам решили показать, как «впервые в России» «инновационным способом» откроют памятник. Ничего хорошего мы не увидели. Было все, для того, чтобы сделать красиво — кусок подсвеченного моста слева, сам памятник, не назойливая сцена справа с оркестром, тряпка спадающая в конечном итоге с предплечья, но два луча смерти и выжженое лицо памятника, это, провал.

Лучше всего было видно памятник, когда прохожие ходили мимо проектора и закрывали лучи своими телами, вот это инновация по-сибирски. Если нет возможности работать с профессиональными осветителями, интересуйтесь у фотографов/операторов, как ставить свет.

И, да, открывать памятник в 23:45, это китч. Подумайте, почему это надо было сделать на 45 минут раньше? Не надо звать очень дорогих специалистов, надо просто хорошо подумать.

P.S. Ответ для любознательных. Когда покрывающая способность освещения мала, когда это не салюты в полнеба, то открывать памятник в такую темень, это бессмысленная трата чужого восприятия прекрасного.

Салюты в Сиднее видел весь мир, но не весь мир туда ездил, как весь мир увидел салюты? Посмотрел на фотографиях, которые вошли в историю! Вчера не дали возможности сделать красивых фотографий никому, потому что выбрать время для открытия освещенного объекта, это искусство. Небо должно быть еще с небольшой синевой, чтобы картинка была живая, ну и лучи, не надо было столько пафосного жжения, небольшой пучок света на лицо и чуть слабее на тело. Все!