Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Блогбест 2012

Вчера прошла очередная Новоблогика и награждение победителей Блогбеста. В этом году Freakr.ru вышел а финал по итогам голосования жюри и победил в пользовательском голосовании.

Cпасибо Меткере, что делает что-нибудь каждый год несмотря на всех тех, кто мандит на все то, что он делает вне зависимости от того, что именно он делает. На этой лирической ноте рекомендую зафрендить его типографический инстаграмм.

У меня был достойный соперник — altay-birder, он похож на новосибирский блог bluesrock. Мне нравится, что оба этих человека делают свое дело без претензии на что-то там, а потому что им нравится эта тема. Алтайбёрдеру я бы рекомендовала перейти на другую платформу и постить картинки большего размера, там есть отличные открыточные картинки.

А теперь о наболевшем.

Камеры есть почти у каждого третьего, каждый второй из них считает себя хорошим фотографом, каждый первый делает неплохие портреты. Если бы мы собрали всех портретистов Сибири, на просмотр их блогов ушли бы месяцы, а оценка бы перестала быть объективной, потому что хороших портретистов много и их было много среди номинантов. Было много хороших портретов, но мало Сибири.

Поэтому, я давно считаю, что Сибирская премия блогеров, должна быть разыграна среди тех, у кого блог с более сибирским колоритом. В этом есть смысл и это интересно. Чтобы вы понимали, куда смотреть, гуглите имена и фамилии — Александр Кряжев (Новосибирск), Андрей Шапран (Новосибирск), Илья Наймушин (Красноярск) и смотрете блог Родинки на карте.

Рекомендую еще раз посмотреть список номинантов и добавить что-нибудь в rss-ленту.

P.S. Мой блог за последний год значительно расширился интересными темами исключительно благодаря Саше Кряжеву. Это один из лучших сибирских фотографов, который уже много лет снимает всю Сибирь, привозит красивые картинки и стабильно делится ими в своем жж и фейсбуке.

Кстати, вот мой приз.

Он мне дико по нраву, поэтому уже весьма залапан. Спасибо всем, кто за меня голосовал.

Премию организовал альманах metkere.com. Генеральные партнеры: САХО, «Дом.ru» и «ТехноСити».

Партнеры: Nokia, компания Heineken и PublicPost.

И как всегда был отличный кофе от Азиза.