Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Венчание в колонии строгого режима

В колонии строго режима ИК-8 сочетаются браком каждый второй вторник месяца. В среднем от 5 до 15 пар ежемесячно становятся мужем и женой. В этом году уже 240 пар зарегистрировали свои отношения, на венчание же идут единицы.

В Православном храме Святой Великомученицы Анастасии Узорешительности, действующей на территории ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области это второе венчание, первое было в 1995 году.

Знакомство Вероники и Алексея состоялось по переписке. Алексей подал объявление в рубрику «Знакомства» в одну из местных газет, Вероника ответила. Переписка длилась 8 месяцев.

Вероника работает поваром в одной из городских больниц, Алексей в исправительном учреждении работает в сапожной мастерской, характеризуется положительно.

Венчание проходит в два этапа, сначала уже законные муж и жена исповедуются и причащаются, а затем в молельной комнате проходит венчание.

Алексей отбывает срок в 15 лет за убийство, сидеть ему еще 10 лет.

Сложно говорить зачем женщины вступают в брак с заключенными, но пообщавшись с работниками ИК-8 все сводится к тому, что женщин много, мужчин мало, многим женщинам хочется статус замужней женщины, видимость и ощущение того, что она кому-то нужна.

Не секрет, что лирический герой почти каждого заключенного очень внимательный, заботливый и верный, как только выйдет заживет новой жизнью, но в сводках криминальных новостей, все как-то чаще другие истории.