Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Грелкафест

Сегодня в Шерегеше на горе Зеленая прошел массовый горнолыжный спуск в бикини. Кажется, в книгу рекордов Гиннесса результат должен попасть, в спуске приняли участие примерно 700 человек. Предыдущий рекорд зарегистрирован в Канаде, там было 250 участников.

image

image

image

image

image

image

На таком мероприятии самое важное выбрать «правильную» точку съемки, но соль репортажей с большим количеством людей в том, что единственной правильной точки нет, надо расставлять приоритеты, но все равно придется пожертвовать каким-то ракурсом.

Я хотела снимать и сверху сборы участников и массовый спуск внизу, нервирующим фактором было ограничение по времени, катаюсь я не очень хорошо к тому же в этом году на сноуборд еще не вставала ни разу и был шанс упасть и потратить время, наверху у меня было примерно полчаса, потом надо было быстренько спуститься на доске, расчехлить все что надо расчехлить и ждать спуска. Т.к. у меня нет нормального телевика я рассудила, что совсем снизу мне будет делать нечего, и осталась снимать окончание заезда на середине горы, я ошиблась, разу как я отстегнула крепления это стало предельно ясно, точка не та, спускаться до самого низа было рискованно т.к. неизвестно было во сколько именно они поедут. В итоге у меня нет кадра где видна массовость.

Вообще, я решила проапдейтить пост после того, как увидела чью-то картинку, человек снимал весь заезд сверху, стоя за спинами участников, в его кадре толпа полуголых участников удаляется вниз. Мне эта картинка понравилась, но я понимаю, что человек сделавший этот кадр не успел снять больше ничего. Вот и непонятно стоило оно того или нет.

В Шерегеше, кстати, снег уже довольно рыхлый и многие спрашивают как они там вообще ехали, все просто — ратрак бесконечно раскатывал склон, поэтому трасса была в нормальном состоянии. Кстати, с середины горы и до низа я бежала с доской в одной руке и с камерой в другой, хорошо что зима уже заканчивается!