Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Журналистская утка

Пой мне еще
Я просто знаю
Что в последний момент,
Когда тебе никто не поверит
Прохожий на остановке возьмет
И укроет тебя под плащом

Мне кажется в этом блоге не хватает тэга «сердобол», после, например, этого поста. Реальносуть сурова и то и дело подбрасывает нам душевыворачивающие сюжеты.

Вчера после съемки фестиваля мы ехали домой по Бердскому шоссе, настроение было классное, мы включили громко музыку и Саша пел Сплина (кстати, эпиграфом именно эта песня), и вдруг через нашу полосу пошла дикая утка с утятами, так как это делают обычно утки, семеня и не обращая внимания на машины, мы притормозили и поехали дальше, а утка пошла через встречку, мимо нас пронесся джип, настроение наше сразу испортилось, если не сказать больше, мы ничего не увидели, но было ясно, что вариантов не так много.

-Давай вернемся?
-Думаешь что-то изменится?
-Если джип их сбил, то он сбил утку, а эти остались там одни.

Мы развернулись и ехали целую вечность, честное слово, я жуткий сердобол, мне жалко всех беспомощных и обидно за несправедливость жизни. И естественный отбор вещь, конечно, хорошая, но в еще в детстве просмотренный «Белый Бим Черное ухо» просто так из себя не вытравишь.

Утка лежала на дороге со свернутой шеей. Утят было не видно.

-Я, наверное, лучше не пойду?
-Не ходи.

Я оглянулась, убедилась, что утка мертва, а не мучается на трассе, это вообще мой большой страх увидеть на трассе только что сбитое животное, которое еще живо и которому уже ничем не поможешь, иногда я даже прокручиваю в голове, смогла бы я добить мучающееся животное, потому что ездим мы часто и собак и кошек этих у дорог всегда много. Со временем я привыкла не всматриваться в обочины, потому что ничего хорошего не увидишь там точно.

Вышла к Саше, а он там уже считает утят, семь штук, сидят у дороги в траве, мимо проносятся машины, а они кучкой пищат. Саша их переловил в коробку, накрыл толстовкой, что б не выпрыгнули и мы тут же начали спрашивать в твиттере, что делать с пищащим десантом, больше всего голосов было за то, чтобы отдать их в ближайшую деревню.

Но нам удалось пристроить их еще быстрее, недалеко проезжал Сашин коллега, журналист и хороший парень, он взял их для своей тещи в деревню, но уже сегодня стало ясно, что утята не очень хорошо пьют и едят и их отвезли в Зоопарк. В Зоопарке их взяли и надеюсь эта история закончится хорошо, а наши утята окажутся крепкими сибирскими утятами и выживут все.


фото: Саша

В общем, твори добро и отпускай его в небо, в прямом смысле.