Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

День открытых дверей Института «Стрелка» в Новосибирске

Была вчера в бизнес-центре «Кокон», сдача которого была намечена на конец 2010 и начало 2011. Я уже перестала мечтать о том, как буду захаживать туда за чем угодно, лишь бы лишний раз туда прийти, потому что снаружи это одно из любимых зданий. В общем попасть туда мечтала давно, но думала, что там затянувшаяся стройка, а там оказалось затянувшаяся стройка!

Когда я и первые пришедшие увидели в холле бригаду рабочих, мы засомневались, что нам в этот «Кокон», а не в тот, что у Часовни. Русские строители однако тоже не знают, что строят. Но всех нас спасла уборщица узбечка, за что спасибо ей большое. На чистейшем русском она сказала, что это то место куда нам надо и что скорее всего нам на 9 этаж и что лифт там за углом. (Мироздание, храни приезжих интеллигентных узбеков до скончания веков!)

Так что вопросы к организаторам фестиваля «Дни архитектурного солнцестояния» у меня появились сразу. Почему им сложно было повесить какую-то приветственную табличку или указать, что лифт за углом и работает, не понятно.

О хорошем. На открытие «Стрелки» пришло человек 70, сам зал на 9 этаже крутой, хорошо оформлен, конструкции, отделки, вид из окон, открытый балкон, если бы не контровой со всех сторон, это было бы идеальное место для конференций.

Но дохлых синичек из лестничного прохода могли бы и убрать. Это оскорбляет мои чувства человека сопереживающего дохлым синичкам.

P.S. Про саму «Стрелку» сказать ничего конкретного не могу, я больше слонялась по залу, чем слушала. У них клевый сайт и сами они задорные, а все остальное про них вы и так знаете, что там будет дальше у нас — посмотрим.

Остальное тут.