Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Виталий Воробьев

Фотографии были сделаны для «Теории и практики». Полное интервью можно прочитать тут.

Была недавно в Институте Ядерной Физики в Академгородке. Снимала молодого физика. Посмотрела на коллайдеры и на прибор для изучения темной материи. В общем ничего не понятно и в целом похоже на машзазы ГЭС.

Вообще я вырос в музыкальной среде. Мои родители — музыканты. Я играл на трубе и фортепиано, пел в хоре, окончил музыкальную гимназию, и при этом поехал поступать на физфак. Я всегда любил физику, но первый курс физфака стал для меня потрясением — и по объемам информации, и по ее сложности, к которым я не привык, так как не был олимпиадником и не учился в физматшколе.

Еще в ИЯФе разработали рентгеновский сканер для быстрого досмотра в аэропорту, который за несколько секунд позволяет получить подробный снимок человека. Доза облучения, при этом, меньше, чем при одном полете на самолете, время прохождения осмотра сокращается, а сама процедура перестает быть такой издевательской.

Прибор для изучения темной материи справа, шапочка из фольги не прилагается.

Вообще, на мой взгляд, человеку важно куда-нибудь уехать учиться после школы, чтобы почувствовать себя более свободным и попробовать адаптироваться в новой среде. Тогда начинаешь воспринимать себя иначе.

Слева маленький коллайдер.

Мне, безусловно, нравится атмосфера Новосибирского Академгородка. Думаю, если бы я жил в своем родном Новокузнецке, то при возвращении из Швейцарии или Японии мне было бы мучительно неприятно. Здесь же услышать разговор про интегралы в магазине — абсолютно нормально. В Академгородке можно идти, улыбаясь на всю улицу, и никто не воспримет это как что-то странное.

Тоннели под ИЯФом уходят на 3-4 этажа.

Мне было интересно смотреть «Теорию большого взрыва» — сезона до пятого, дальше они стали повторяться. Мне кажется, в сериале очень остроумно и с большой любовью показывается, как мыслят ученые, и, прежде всего, теоретики. (У меня даже есть пара знакомых, похожих на Шелдона). Сценаристов же консультируют ученые, и только физикам понятно, что написано на доске у главных героев — например, диаграмма рождения бозона Хиггса.