Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Snodgrass

Анна Снодграсс приехала из Кембрижда в Сибирь и поселилась на Бронном переулке (не каждый местный житель знает, где это, я вот, например, ни разу не была и без полстакана дубльгиса не разберусь), и вот, вдали от центра города, точнее, на самой его окраине она снимает комнату в частном секторе. Ей нравится Новосибирск, возможно, оттого, что через год она его покинет. Успев посмотреть Алтай и, наконец, попробовав селедку под шубой.

Хотя, у Анны был выбор — Москва или Петербург, но она выбрала место поинтереснее. Она учит русский язык в Сибири, максимально близко к русскоговорящим людям, почти ежедневно ездит на занятия в школу на обычной маршрутке до площади Маркса. Свой Новый год в России она встретила в Абакане, куда ездила на поезде и, конечно, как и все иностранцы, обожает Транссиб.

Из того, что могло бы порадовать моего читателя, могу сказать, что Анна любит пельмени и пирожки, но с оговоркой, что ее соседка по частному сквоту отменно готовит. Ещё у нее есть валенки, но, боюсь, время валенок вот-вот закончится прямо сегодня, а впереди ожидание лета, которое в Сибири очень ничего.

Я несколько раз спросила у Анны, блондинка она или рыжая, потому что в жизни, кажется, что так выглядят натуральные блондинки, а на фото видно, что она рыжая, но Анна засомневалась. Уже дома переведя ее фамилию, гугл мне сообщил, что «snodgrass» переводится, как «рыжик» и это шотландская фамилия.

Прочитать интервью Анны про изучение языка, о том что иностранцы думают о русских, о православии и любимом герое из «Анны Карениной» по ссылке тут.