Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Слава белому коту

Этот кот пришёл на этот митинг. Сам.

Сегодня я поехала снимать «Русский марш», репортаж о котором будет чуть позже, а сейчас я расскажу про белого кота.

Митинг начался на у здания НИИП, потом все выстроились в колонны и начали двигаться в сторону ГПНТБ, периодически останавливаясь и скандируя разные лозунги, когда колонна выстроилась в два ряда и подходила уже к метро Октябрьская, вдруг, откуда-то в центр колонны выбежал белый кот, тощий и измаждённый, скелет, а не кот, грязный и отчаявшийся.

Постепенно его увидели все и начали скандировать «СЛАВА РУССКОМУ КОТУ и «СЛАВА БЕЛОМУ КОТУ», скандировали громко, двумя колоннами, кот шел в самом центре между шнурованными ботинками и суровыми чуваками, которые пришли на марш, он то бежал то быстрее, то медленнее, чем громче кричала толпа, тем он больше лез в центр. Очевидно, он выбежал на крик.

Все картинки тут, но они очень грустные.

Люди стали снимать, фото, видео, из проезжающих машин ему кискали и снимали, я в какой-то момент перестала снимать марш и потом кота, начала ждать, когда его заберут, но никто брать не торопился. Колонна ускорялась и кота стали затаптывать. Я влезла в центр шествия, встала за котом, и шла чуть медленнее, чем другие, что б на него не наступали, уже решила, что возьму его и отвезу его к себе в подъезд и хотя-бы накормлю, какой-то парень увидел, что я не могу взять и вынести его из колонны, он остановился, поднял его высоко и начал кричать «Это русский, белый кот он пришел на русский марш», «Посмотрите, это белый кот!». Снова началось скандирование «Слава белому коту».

Девушка, которая шла в компании с этим парнем, посадила «русского кота» себе в куртку. Я следила за ними еще минут 10. Снимала. Потом отдала девушке визитку и попросила отписаться о судьбе кота, предложила ей денег, что б она купила корма для животного. Она отказалась, это вселило надежду. Потом когда я уже уходила, она догнала меня и сказала, что обязательно отпишется, я сделала пару последних кадров и ушла.

Перед уходом. Мне показали пачки вискаса, сказали, что его уже накормили. Осталось дождаться письма и тогда я успокоюсь.

P.S. До появления кота, вся колонна скандировала «White Power».

update: Как и ожидалось, в 8 вечера мне позвонила эта девушка, с фантастическим вопросом, она звонила из Искитима(!!!) и спрашивала меня, что ей делать, попутно сообщив мне, что раз я дала ей свою визитку, то я должна устроить кота, иначе это пустые обещания с моей стороны, хотя я просила её поджержать или найти место для кота на сутки-двое, далее все развивалось стремительно. Я разместила кучу объявлений на всех досках, где в Новосибирске можно пристроить кота. Потом на призыв отозвались женщина, готовая взять кота к себе на время и девушка, которая любезно предоставила услуги водителя и на своей машине в ночь возила меня от речного (где мы и забрали кота из Искитима) до Богаткова (где сейчас кот живёт). Можете не переживать, люди, которые взяли кота, очень хорошие люди, по-настоящему русские, вы понимаете, о чём я. Сейчас кота намыли, выводят ему блох, кормят и всё такое. Можно записываться в очередь за этим котом. Отдам в самые хорошие руки!

В общем с такими помощницами и врагов не надо. Жалею, что сразу не унесла его себе в подъезд, из него было бы оперативнее доставить животное, чем на ночь глядя ехать на Речной. Кстати, выход к электричкам на Речном это такое маргинальное место, что планирую больше никогда там не появляться, позже 5 часов вечера, а лучше вообще никогда.

update: Февраль 2011, счастливый конец.
update: Июнь 2011, кто-то обстрелял кота из пневматики, когда он сидел на окне. Вот судьба у кота. Но он выжил и здоров. Весит, кстати, 6 кг.