Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Музей связи Сибири

В рамках программы растрачивания здравого смысла, под кодовым названием «Все музеи Новосибирска», мы продолжаем праздно шататься по местным музеям.

Сегодня у нас появился фаворит — Музей связи Сибири, который располагается в центре Новосибирска на улице Советской. Просто так туда, кажется, не попасть, но можно прийти в составе экскурсии. В Музее чудно. Просторно. Очень много экспонатов. На самом деле много. Почти все расставлено так, что можно посмотреть со всех сторон, многое можно потрогать(!!!) и даже можно позвонить. Экскурсовод замечательная. Умная и веселая женщина покажет и расскажет все, что знает, без нее выставка, наверное, потеряет все обаяние. Зовут экскурсовода Валентина Николаевна Степанова, всю жизнь она работает со связью.

Понравилось всё. И отношение работников к экспонатам. И рассказы. И то, что музей постоянно совершенствуется. Какие-то вещи вымениваются у коллекционеров, какие-то покупаются, некоторые экспонаты предоставляют частные коллекционеры.

Книги, открытки, всевозможные аппараты от телефонов с лодок до мобильных телефонов, открытки, письма, проигрыватели, видеокамеры, телевизоры, телефонные аппараты с уличных таксофонов, кабели, печатные машинки, счеты, форма почтальонов, военное оборудование и многое другое.

Меткере напишет подробнее у себя, но уже, наверняка, завтра. Так что не пропустите.

+ остальное
+ Архитектурный музей