Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

День города

День Города — странный праздник. Особенно, когда отмечается 118 лет. Но люди любят праздники, а особенно патриотично любят свой город в эти дни, а город делает вид, что любит людей.

А между тем, главная площадь и прилегающие улицы превращаются в один большой базар. Появляется куча «палаточников», которые пытаются втюхать то, что не успели сбыть в другие праздники.

Так сегодня можно было встретить на улицах мужчин в коронах и ковбойских шляпах, которые, очевидно, не распродались после нового года (не мужчины, а короны и шляпы). Девушки были с ангельскими крыльями и заячими ушками, которые, остались после Дня св. Валентина. Все это больше похоже на маскарад с шатаниями и разбродом, чем на день города Новосибирска. Ужасный саундтрек ко всему этому представлял собой смесь попсы и шансона. И это, как принято говорить в последнюю неделю — пиздецок.

Но было пару мест, в которых находиться было приятно. Первое, это «Отражариум». Мне хотелось посмотреть что-нибудь еще и я оттуда сбежала, но на самом деле не надо было больше никуда идти, надо было оставаться там и радоваться погоде, прекрасной музыке и людям, которые собрались именно на этой площадке. Почему вы меня не остановили?!

Пройти на эту площадку могли только люди достигшие совершеннолетия. Организатором выступал Филип Моррис, поэтому были кальяны и все такое. (Кстати, первый слева валяется Дмитрий Веснин, один из победителей Блогбеста)

Второе, это танцевальный перфоманс Ричарда Сигала на Набережной, который сопровождался тоже какой-то необыкновенной музыкой. Долго запрягали, минут 20 пришлось потоптаться в ожидании самого главного, потом уже начали появляться активно танцующие девушки, а уже через 40 минут коллективный танец невозможно было обхватить даже широким объективом, поэтому мои жалкие съёмки от затылка я даже не буду показывать. Рядом со мной то и дело проходили юноши, которые с досадой произносили, показывая на камеры и кофры, «Зачем я взял это с собой, сейчас бы тоже танцевал!».

Как показывает последняя неделя, что немцу хорошо, то и русскому хорошо тоже. Потому что и Лизу Шмитц и Ричарда Сигала к нам привозит Гёте институт. Спасибо ему за это.

Ну и, чтобы два раза не вставать. Полиция сегодня была мила. После салюта ко всем, кто не хотел быстро покидать проезжую часть обращались не иначе, как «Господа, покиньте проезжую часть». Однако!