Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Константин Скотников

Идея с художниками пришла мне в голову исключительно созерцая Костю Скотникова. Серия должна была быть вся в цвете, но я передумала.

«В технологическом аспекте меня некоторое время занимали фроттаж, сонолейер, копипринт, фотография и видео; в плане содержания — странное, тайное, запретное, абсурдное, шизогенное и кажущееся таковым.»

Вот и весь Константин. Участник проектов группы «Синие носы», современный художник, хороший человек, талантливый и очень харизматичный.

Если бы я не приехала в Новосибирск, я бы никогда не познакомилась с ним лично. Значит всё не зря.

Константин Скотников Константин Скотников

Константин Скотников Константин Скотников

Константин Скотников Константин Скотников

С 1981 — после окончания архитектурного факультета преподаёт академические художественные дисциплины в Новосибирской Государственной Архитектурно-художественной Академии для студентов специальностей «архитектура» и «дизайн», выполняет постоянную общественную нагрузку «куратор студенческой группы».

1983 – прослушал полный курс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВУЗов на факультете при Московском высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское) по специальности академической скульптуры.

1983-1985 – прослушал полный курс факультета педагогического мастерства при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева.

1986 – прослушал курс «Вычислительная техника и основы программирования» на факультете повышения квалификации Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева.

1993 — прослушал полный курс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВУЗов на факультете при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина по специальностям рисунка и скульптуры.

С 1993 — член Всероссийской Творческой Общественной Организации «Союз художников России», имеет персональные выставки, участник многих художественных выставок в России и за рубежом.

С 1999 — член художественной группы, участник выставок, перформансов, видеопоказов и мастер-классов совместно с группой.

С 2000 по 2005 — куратор экспозиционно-образовательной программы Новосибирского городского Фонда имени Юрия Кондратюка «Галерея Арт Четверг».

С 2000 – ведёт интенсивную сетевую деятельность, является наиболее заметным сетевым культуртрегером Новосибирска, постоянно публикует материалы о современном искусстве в печатных и электронных средствах массовой информации.

С 2000 — руководитель Автономной некоммерческой организации «Бюро Актуальной Культуры»; организация ведёт просветительскую деятельность в сфере современной культуры в Новосибирске.

С 2005 – готовит абитуриентов для поступления в высшие и средние художественные учебные заведения в детской художественной школе «Творчество».

С 2006 — художественный руководитель галереи современного искусства в Новосибирске.

2007 – член жюри международного конкурса дизайн-проектов «Золотая капитель» (Новосибирск).

С 2008 – руководитель международного художественного проекта “White Cube Gallery Новосибирск” (Новосибирск – Вена).