Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Новосибирский Музей мировой погребальной культуры

Новосибирский Музей мировой погребальной культуры – единственный музей такого направления в России — создается на средства частных инвесторов. Под экспозиции реконструируют 2 здания площадью 1600 кв. м. Некоторые экспонаты временно размещены в здании крематория.

Ну и все такое. Я уже писала про крематорий и еще напишу. Я нахожу это место забавным. Вот так. Хотя там одни люди плачут, другие хоронят, третьи, собственно, сжигаются, но место нормальное, не противное. Странно там, конечно, все. Но в целом ездить можно.

У них там музей есть. Парк. Детская площадка. Можно выпить кофе и поесть пирожков. Еще там есть верблюд и варят варенье из ранеток. А, ну концерты еще есть, настоящие такие, песни, само собой, тематические. Иногда там юноши в костюмах ангелов выступают. В целом хохлома и клюква, но многим нравится. Мне вот, не все, но парк памяти с соснами нравится. Колумбарии сделаны хорошо, опять же.

В общем это я отвлеклась, а коллекция музея там крутая, безо всяких там. Катафалки, кареты, гробы. Есть некоторые штуки в масштабе 1:1. Еще есть ужасные какие-то картины, про которые все говорят, но я их не видела еще пока, но еще увижу — покажу.

Когда-нибудь туда приедет Мерлин Мэнсон и вот тогда заживем!

Еще штук 20 фотографий.