Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Фестиваль «Ёлки-палки»

Второй год подряд в парке «У моря Обского» в Новосибирске проходит эко-фестиваль ленд-арта и архитектуры. В этом году трудились архитекторы, художники, скульпторы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Барнаула, Красноярска и Новосибирска.

Добавить к уже сказанному мной в твиттере, мне особенно нечего, главное на этом фестивале, это атмосфера свободы, делай, что хочешь, руками, ногами или просто лежи всем своим телом, где угодно и как угодно.

Сначала кажется, что уровень работ мог бы быть и посильнее, но потом начинаешь присматриваться, залезать на и в художественные объекты, трогать их, разрисовывать и каждая поделка начинает жить своей жизнью.

Про качель из огромного бревна можно было снимать историю длиною в день, на ней раскачивались дети, молодожены, пухлые тетечки, строители из Узбекистана, на ней пили, ели и дискутировали, качались и прыгали.

Розовый деревянный фламинго курсировал между трехметровыми гнездами и туалетом, а деревянный телескоп направленный в сторону бога, заставил некоторых заглянуть внутрь себя. Дверь на которой можно было рисовать к концу вечера жестоко за это поплатилась на радость всем!

Дом-гнездо Дыркина привлекал хипстеров и детей, вторые так увлеклись, что вкатили его в припаркованный джип, водитель смеялся, уровень энтропии понижался, а что еще надо этому городу?