Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Марала обнять и плакать

С конца мая и до начала июля на Алтае начинается сезон срезки пантов у маралов. Панты, это неокостеневшие рога, которые бы они сами сбросили по осени, но тогда рога уже окостенеют и потеряют свои свойства.

Если коротко, то процедура болезненная, но, к счастью, довольно быстрая.

Весь процесс заготовки пантов проходит в несколько этапов: разгон, срезка пантов и консервация — варка, жарка и сушка.

Сначала мужики на лошадях уходят за маралами и гонят их большим стадом в маральник (топот двухсот маралов, это очень круто, как в кино). Маралы в шоке, но пока еще бодренькие. Потом их делят на группы, где бригадир определяет «созрели» панты или еще нет. Если не созрели олень отправляется гулять на 2-3 дня и потом происходит снова деление до тех пор, пока панты не срежут у всех.

Если у оленя очень маленькие панты, то его выгоднее заколоть. В сезон могут заколоть до 200 особей из 1500 в хозяйстве. Хозяйств на Алтае очень много, мы были в трех или четырех. (Маралов убивают быстро, выстрелом со спины, это если кому-то важно знать).

Рога срезают только у самцов марала, у маралух рогов нет. Рога есть только у самки северного оленя.

Хотя, в хозяйстве рассказали, что у них есть маралуха с рогами, приходит к ним каждый год, но они не срезают ей рога, жалеют. Ей семь лет и маралят у нее не было ни разу. Мы решили, что это что-то типа марала-гермафродита.

Далее их гонят в загон по трое. Потом по одному проводят по специальному коридору, до «жома». Жом, это место, где срезают панты, что-то вроде вертикального ящика, ниже видно будет. Оленю накрывают глаза, фиксируют в одном положении, чтобы срезать как можно быстрее.

Маралы все разные, очень красивые, так и хочется обхватить шею с рогатой головой. Но во-первых они бояться нас больше, чем мы их, во-вторых, могут или забодать или затоптать, а пока они стоят в загоне и в шоке. На камеру они не кидаются и не бодаются. Просто стоят и смотрят.

Маралы, которые идут на срезку не первый год, уже очень хорошо знают, что с ними будет. Упираются до последнего. Некоторых очень упрямых приходится тащить веревкой — накидывают лассо и ведут. В эту поездку я видела два таких случая, один был очень упертый и надо, конечно, видеть выражение морды, это очень благородный боец, который просто так не сдается.

С одной стороны немного жутко, когда первые 20 раз слышишь, как пила режет пант, но к пятидесятому разу привыкаешь, к сотому уже перестаешь морщиться. К тому же над оленем в момент срезки трудятся не менее 5 профессионалов, они делают все быстро и четко.

В тех местах, где мы были пилу использовали тонкую, боль марал чувствует, когда пила разрезает кожу покрывающую пант, проходит все через 2-3 дня, в это время марал не мучается.

Иногда до срезки у марала берут кровь, для того, чтобы сразу ее выпить, мне тоже предложили, но я отказалась, наверное, зря, говорят, омолаживает.

Отрезают панты вот так.

Самое странное ощущение, которое я вынесла из этой командировки, это даже не срезка, а сами панты. Только срезанные они очень теплые и на ощупь не передать какие. Живые и внутри и снаружи и при этом все еще воинственные рога. Еще они не похожи ни на шерсть, ни на мех, но они приятные на ощупь. Их хочется обнять и плакать. По ощущениям, это как обнимать любимого мужчину в моменты приступа крайней нежности. Это чуть более, чем странное описание, но это так.

Ну вот и все. Дальше им обрабатывают места среза антисептиком и глиной и они счастливые покидают тиски. В некоторых хозяйствах каждого марала сопровождает собачка, собачкам надо отрабатывать свой хлеб и у них это отлично получается. Кряжев снял вот такой кадр на эту тему.

Панты некоторых маралов могут достигать 22 кг, так что им становится значительно легче. А так в среднем они от 5 до 15 кг.

Далее начинается консервация в три этапа: варка, жарка, сушка в ветровой сушилке. Все три этапа между собой чередуются несколько раз. Консервация длится до осени.

Варят панты в специальных ваннах/котле, садятся в круг, опускают панты в кипяток, ждут некоторое время, потом вытаскивают и охлаждают у котла и затем снова «варят».

Жарят в жарке, это помещение с печью, с температурой от 60 до 80 градусов.

Сушат панты в деревянном домике с щелями, т.н. ветровая сушилка.

Потом отвар используют для горячих мараловых ванн, говорят, очень полезно. Есть и другие мараловае ванны, это когда в воду подогретую до 37 градусов добавляется 2 грамма крови марала. Есть мнение, что ванны очень полезны, люди на них едут со всей России. Мы встретили людей из Томска и Нижнего Новгорода.

Варка.

Перекур.

Жарка.

Дышать в жарке очень полезно, панты пахнут особенно, запах не сравнить ни с чем, это ни кровь и ни мясо, что-то скорее пряное.

Ветровая сушилка. Поврежденные места на пантах перевязывают бинтами и варят вместе с ними.

Дальше маралов ждет целый год привычной жизни — горы, своя тусовка, самочки и трава.

P.S. Это была моя первая командировка на Алтае, назвать отдыхом это нельзя совсем, мы вставали в 5-6 утра и ехали снимать, все эти дни там шел дождь, иногда сильнее иногда слабее и было очень холодно. Я вынесла несколько важных для себя вещей.

Поняла, почему очень мало хороших женщин репортажников, потому что это тяжелый труд, там где прошел Кряжев, у меня не было сил пройти. Даже желания не было, потому что мой организм сопротивлялся. Я вывела формулу температуры для работы в Сибири, это три крайности — холодно, жарко и мокро.

Снимать стадо оленей, это совсем не тоже самое, чем снимать толпу митингующих.

Фиксы в репортаже, спасибо не надо, но как вы понимаете, я снимала почти все время ими, не понравилось.

Фотошоп не поможет. Не получится потом обработать и сделать красиво или так, как надо. Ты или сделал кадр или не сделал, схватил сюжет или не схватил. Я видела все кадры, которые хотела сделать. Успела ли я их сделать? Тут еще наваливается сама форма, снимать что-то такое, чего ты никогда до этого не снимал всегда сложно. Или нужно больше опыта.

А также, телкам надо слушать мужика. Если мужик сказал, что штормовку надо брать, значит надо брать. А также если вы уезжаете снимать из температуры в + 40, то шерстяные носки надо все равно взять и термобелье. Сибирь она такая Сибирь.

Зачем нужны панты? Это биоактивный адаптоген (кому надо подробностей — вы знаете где искать). Практически все панты скупает Корея. Из них делают порошки, таблетки, гели, мази и.т.д. Продукция котируется спортсменами.