Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Прозрачные госуслуги

Сегодня в Новосибирске открылся стеклянный ящик Пандоры, призванный показать, что Госуслуги у нас теперь с человеческим лицом, и все очень прозрачно и понятно населению.

Что примечательно, сегодня в этот стеклянный куб меня не хотели пропустить с первого раза, так как я не взяла удостоверение. Впрочем, сама виновата. Туда же приехал губернатор! Это только кемеровский мэр ходит без охраны и сидит в местных сквериках. Но надо же быть ближе к народу, на таких-то мероприятиях. Чтобы потом не пришлось удивляться, почему на каждый стеклянный куб, у горожан находится веская стеклянная банка из под огурцов.

А в куб я еще схожу. Не как фотограф, но как гражданин. Меня интересует такой вопрос — почему вообще в 21 веке существуют очереди и самое главное, как этого избежать.

Пользуясь случаем выражаю благодарность электронной почте росреестра, через которую меня как раз и записали на нужную мне госуслугу и мне удалось пробраться через смог из бабушек, которые за деньги сидят в очередях и агентов, которые берут за услугу от 3000 до 5000 рублей.