Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Вкалывают роботы – счастлив человек

Сегодня сездила на заводе «Чистой воды». Пока это лучшее производство, на котором я побывала. Мне понравилось больше, чем на пивном заводе.

Я коротко:

1. Если решите ехать смотреть, езжайте. Экскурсовод отличная, без лишней технодроческой информации, очень доступно и интересно. Время проходит быстро.
2. Заводу 2,5 года, но он все равно очень чистый. Очень. Все стены как-будто только что выкрашены, подоконники стерильные, лестницы как новые.
3. Для экскурсий ничего специально не готовится, потому что производство в любой момент готово к проверке.
3. Воздух постоянно озонируется, что сразу понятно. На входе пахнет кварцем из детского сада. В «чистой зоне» стерильно почти как в операционной.
4. На заводе вкалывают итальянские роботы. Очень крутые и очень умные.
5. На территории нельзя ничего есть, пить и жевать. Для обеда у сотрудников есть специальная столовая, на местах можно пить чай, кофе и воду, есть только в столовой.
6. Для сотрудников есть спортивный зал, которым они могут воспользоваться не только в будни, но и в выходные приехать с семьёй.
7. В день выезжает 100 курьерских машин, которые начинают развозить воду в 5 утра.
8. Бутылки для кулера многоразовые. Одна бутылка в среднем проходит 11 циклов, т.е. 11 раз ее её используют повторно.
9. Чтобы бутылка была использована повторно она проходит несколько этапов осмотра, а потом серьёзной очистки.
10. На заводе можно заказать чистку кулера. Все на производстве моется и чистится с применением очищенной воды, ровно такой же какая идет в розлив.

Много вот таких штучек. Еще там есть отдельная комната с названием «Кулерная». Впервые стала ассоциировать водный кулер с комповым кулером, когда увидела эту надпись на двери.

На заводе есть только один косяк. И он на фото ниже. Ошибка на наклейке.

Роботы за работой.

Специальные люди, которые нюхают бутылки, которые потом пойдут во вторичное использование (я всё еще имею в виду бутылки)! Итальянская техника очень умная и очень крутая, но даже она не может понять той самой «русской души», она может распознать очень много запахов, но русские люди очень предприимчивые и могут использовать бутылки для самых невероятных вещей, поэтому только нос человека, способен распознать некоторые запахи, после которого бутылки не пойдут в использование больше никогда.

Приближаемся к складу. Все это очень похоже на «Warehouse 13».

На фотографии количество воды, чтобы напоить новосибирцев на 2-3 дня. Не больше.

Уважайте пробки — наши головы.

Еще заметила, что свет у них там тёплый. Лампочки желтые. Получается интересный эффект на фото. Я даже немного убрала насыщенности.

Тут тоже самое.

По правилам на заводе должны быть ловушки для грызунов, которые меняют раз в неделю. Хотя на заводе никогда не появлялось мышей, но такие вот правила.

17 18

А еще у них там классные столо-стулья и двери-трансформеры.

P.S. На сегодняшний день они споили 11 городов (Новосибирск, Красноярск, Пермь, Новокузнецк, Челябинск, Кемерово, Екатеринбург, Омск, Барнаул, Томск, Тюмень).
P.P.S. Call-центр единый для всех городов, в нём работают около 50 сотрудников, но даже сегодня отдел могут расширить до 160 человек.
P.P.P.S. У операторов сall-центра уникальные имена вместо реальных. Ни одно имя не повторяется. Обращение к оператору по имени, поэтому из-за уникальности имени очень просто запомнить с кем вы общались.