Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Ночь Голодовки

«-А чо голодаете?-Да наелись

Сегодня по всей России проходит Музейная Ночь. В Новосибирске тоже, но кроме этого у нас тут Ночь Голодовки обманутых дольщиков. Я этой истории сильно не знаю, но история отвратительная, такое может случиться с каждым. В 2004 году люди вложили деньги в стройку на ул. Тульской, в 2008 году стройка встала, сегодня с ними никто не хочет говорить на эту тему. Я считаю, что всех, кто кидает людей на такие суммы, надо сажать. Но никому нет дела до этих несчастных дольщиков, у которых за такой срок уже успели родиться и вырасти дети. В 2004-2008 году каждый из них заплатил за метр квартиры от 18500 тысяч до 37000 рублей. Кто-то успел купить дешевле, кто-то не успел, но у всех у них нет жилья за которое они отдали последние деньги.

Наверное, руководство города сегодня спит у себя в уютных квартирах, им тепло, хорошо и красиво. Скорее всего, у них даже есть дачи, на которых они, вероятно, сегодня отдыхают, вместо того, чтобы разрешить проблему, которая в городе стоит очень остро.

При этом дольщики не теряют силы духа. Шутят, потому что больше им ничего не остаётся. На голодный желудок шутится отлично. Убедилась лично. На каждой из палаток они разместили номер недостроенного дома. Говорят, что в этом импровизированном жилье им нравится, да и другого у них по сути нет. Центр рядом, Оперный, зеленые насаждения, опять же, они все под присмотром милиционеров, освещения хватает. Туалет у них размещен в одной из палаток, они его принесли с собой. Вода в наличии. Единственное, что плохо — нет отопления. Сегодня ночью им придётся не жарко.

Хочется пожелать всем хорошим людям, живущим в нашей стране, чтобы Ночь Музеев, не превратилась для них в Ночь, когда им придётся ночевать на улице.

Отчаявшиеся дольщики недостроя по ул. Тульская, 84 (стр.) вместе со своими детьми выйдут на главную площадь города и разобьют палаточный лагерь для привлечения внимания Президента РФ Д.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина к антинародной деятельности местных чиновников, в частности мэра В.Ф. Городецкого и бывшего губернатора В.А. Толоконского, кстати, являющихся членами партии «Единая Россия».

ГОЛОДОВКА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ БЕССРОЧНОЙ.