Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Ночь Музеев 2011 в Новосибирске

Для меня Ночь Музеев началась в 18:00. Я поехала снимать детский конкурс рисунка на асфальте. Дети разного возраста рисовали на заданную тему, темой была — птица. Большинство рисовали жар-птиц, некоторые почему-то медведей, один мальчик вообще нарисовал Оперный театр. Впрочем, так было даже интересней.

Страсти разыгрались, что надо. Напряженная обстановка, у некоторых сдавали нервы, кто-то плакал, кто-то смеялся. Я плакала, например, потому, что так, как рисует пятилетняя Соня мне не научиться уже никогда. Кто победил я, к сожалению, не знаю.

Этого мальчика зовут Артур. Все работы были подписаны. Но я запомнила его не по этому.

А вот по этому. Время поджимало и у него что-то получилось не так, как он хотел.

Я болела вот за этого мальчика. Кажется, его зовут Алексей. Он рисует голубую ласточку.

Далее я переместилась в Городской центр изобразительных искусств (ГЦИИ), вход, кстати, бесплатный и это просто отлично. Там был диджей с хорошей музыкой, соки-воды-конфеты. ГЦИИ довольно приятное место, я еще раз прошлась по выставке «Говорить по-немецки», в этот раз там никого не было и мне удалось все потрогать и послушать и посмотреть.

Ночь Музеев Ночь Музеев

Зайчиков можно было купить.

По дороге я зашла в кофейню «Кардамон». Там очень приятный мальчик делал разные штуки с мыльными пузырями. За кадром остались несколько отличных диджеев, вечер обещал быть интересным, но я сделала несколько фотографий и поторопилась в музей Новосибирска.

По пути Краеведческий, который встречает вот чем.

В музей Новосибирска зря торопилась. Очередь в 50 метров, без шансов попасть внутрь. Во вход для прессы я зайти не догадалась. Но меня смутило уныние снаружи. Чайная церемония «Баолиня», скрапбукинисты и аккордионист были облеплены людьми со всех сторон, мне стало душно и я начала потихоньку засыпать. Вход, кстати, был платный, но за символические 30 рублей.

Тем временем в Доме купца Крюкова, ныне ресторан la Maison, уже начались движухи (вход тоже бесплатный). На улице Коля Иванов и «Мамина радость» вовсю пели песни группы «Ноль», запрягали хорошо, я думала и дальше будет все в обозначенном темпе, но как-то не удалось. Внутри ресторана, на втором этаже начиналось открытие выставки «Синих носов». Я уже большинство работ видела, наверное, поэтому мне было не интересно. И вот, когда я уже заснула, окончательно запела оперная дива, специально приглашенная и про которую я напрочь забыла. Она пела так громко и так пронзительно, что мне стало страшно. Вообще, яркая дама, в платье со шлейфом, конечно, произвела на меня впечатление. Фотографий, извините, нет. Ищите в интернетах завтра, её много кто снимал.

А далее случилось триумфальное возвращение галереи современного искусства White Cube. Новенький свежевыкрашенный Вайткуб благоухал запахом победы. Меня человек десять спросили, новый это «куб» или старый, т.е. у людей надежда не умирала до сегодняшнего дня. Это тоже хорошо. Анна Терешкова (хозяйка частной галереи) в мегафон рассказала нам, что тоже пару месяцев не теряла надежды, но потом решила воссоздать White Cube и подарить его законному владельцу Константину Скотникову, ну и, всем нам, как бы, получается тоже.

И в заключении кусочек инсталляции «Зачем участковый Шабанов стащил галерею Вайткуб?».

Мне кажется, вот на этой картинке, как раз ответ.