Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Руками трогать

Недавно мне позвонил Ваня Дыркин и предложил поучаствовать в арт-марафоне «White Cube:Возвращение». С любой темой. Я было хотела выставить художников, ведь я так люблю их, но не успела доснять некоторых людей, которых бы очень хотела видеть в этой серии. Например, Лоскутова — он уехал на пативене в Москву.

Ну и тут у Артёма еще приключился день рождения. Да и к тому же я тут как-то замутила сайт про картину Лоскутова, но вероломно его забросила. И осознав все, что написано выше. Я решила, что красиво будет все это вместе совместить.

Из личной коллекции была достана первая_настоящая_картина_артема_александровича_лоскутова, обернута в пищевую пленку и заклеена призывами ее потрогать. Обычно картины руками трогать не разрешают, но эта картина с лозунгом «Все путём!» крайне трогательная и без рукоприкладства было бы не обойтись. К тому же прикоснуться к прекрасному давно хотели многие.

Сейчас мою выставку, которая называется вообще-то «Руками трогать» уже называют выставкой «Я люблю художника Лоскутова». Обвиняют в излишней любви к художнику, а некоторые в попытках помириться. Пруфпик, например.

Но нет, детишки. Это у меня просто случился душевный порыв. А по честному, мне просто было не лень вчера пойти и поснимать картину на улицах города. К тому же гулять с ней одно удовольствие. Людям она очень нравится. Они все мне улыбались. А два гопника у Оперного, подошли и очень вежливо спросили «Рисуешь? Покажь, а?».

На выставке же многие картину не только трогали руками, но и целовали. Ждали когда она замироточит, а кто-то даже сказал «А что, ничего, симпатичный Артем автопортрет сделал».

На картине же нарисован Ходорковский. Она была нарисована для пикета в защиту МБХ много лет назад. Мне ее подарили год назад на день рождения.

В общем. Когда меня спросили «в чем месседж и причем тут котик на стене» я подумала, что, наверное, у меня извращенное чувство юмора. Но я среди всего этого живу каждый день. И не смотря ни на что — всё путём!

Ну а что до МБХ, то жаль, что он еще сидит. А до Лоскутова — то с прошедшим.

А это уже на выставке:

Костя Скотников первым прикоснулся к прекрасному.

А дальше фотографии меня в интерьерах Вайткуба от IvanGogh.

Да, ребята, это у меня в руках арбуз. Все это очень похоже на сумасшествие, конечно. Но у нас в Сибири осень и мы устраиваем себе праздник, как умеем.

Я осознаю все, что делаю и пишу. Иногда, конечно, мне стыдно. Но это быстро проходит.

Фотография в огороде Вани Дыркина. Фото от А. Клайда.