Майя Шелковникова, фотокорреспондент в Сибири

Питательные смеси по-министерски

На открытии выставки прозвучала фраза «Министр культуры — наш друг», в то время, как жителя города за безобидный перфоманс увозят господа полицейские и шьют протокол. Мы живем в Новосибирске!

А Булныгин молодец. Выставка называется «Питательные смеси». Название отвратительное. Мерзкое до невозможности. Я думала будет хуже, а на самом деле обошлось. Много в выставке гипноженщин с гипнортами, гипнопоп и гипнотрусов. Музыка отличная. Звуковое сопровождение крутое, ну, на то он и видеохудожник.

А помните будку у Оперного с балеринами, во время «Интерры», это тоже он. Будка была, что надо. В ней сидел мужик и было тепло. А что еще в Сибири надо?

Больше всего понравился куст. Даже не на выставке, а вообще. Тот самый куст, который появился на стенах города. На выставке запалены все места, где куст произрастает. И не только на территории Новосибирска.

Дмитрий Булныгин не менее известен и как основатель и бессменный организатор уникального Фестиваля сверхкороткого фильма Extra Short Film festival, который проводится ежегодно с 2000 года. Фестиваль до 2006 года проводился в Новосибирске, затем переехал в Москву, где проходит с большим успехом на культовых площадках, таких как кинотеатры «35 мм» и «Пионер». В этом году фестиваль возвращается в Новосибирск и будет показан на главной кинофестивальной площадке города, в кинотеатре «Победа».

В программе фестиваля, который пройдет в «Победе» — программа «80 лучших», которая содержит фильмы победителей и призеров, а также лучшие фильмы ESF за его 10-летнюю историю.

Фестиваль сверхкороткого фильма Extra Short Film festival
Кинотеатр «Победа», ул. Ленина, 7
Открытие 11 марта в 19:00
Кинопоказы с 11 по 16 марта в 19:00.